Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Dasar Negeri 27 Kota Bengkulu
Kelas/Semester : V B / 1
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
Pokok Bahasan :
Keanekaragaman Budaya di Indonesia
A.
Standar Kompetensi :
Ilmu
Pengetahuan Sosial
1. Menghargai
berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa
Hindu-Buddha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta
kegiatan ekonomi di Indonesia.
B.
Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan
budaya di Indonesia
C.
Indikator
Ilmu Pengetahuan Sosial
·
Kognitif
Kognitif
Produk
1.4.1
Mengemukakan
keragaman budaya di Indonesia
1.4.2
Mengemukakan sikap
menghormati budaya Indonesia
Kognitif Proses
1.4.3
Menjelaskan
pengertian keragaman budaya
1.4.4
Menyebutkan
contoh keragaman budaya di Indonesia
1.4.5
Menjelaskan
contoh sikap terhadap keragaman budaya di Indonesia
·
Afektif pembangun karakter
1.4.6
Mendengarkan
penjelasan guru dengan penuh rasa ingin tahu
1.4.7
Berani
mengemukakan pendapat mengenai keragaman budaya di Indonesia
·
Psikomotor
1.4.8
Menjeniskan
bentuk keragaman budaya di Indonesia misalnya bahasa daerah, kesenian daerah,
lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, senjata khas, alat musik tradisional,
dan berbagai kegiatan lain yang bernilai seni
D. Tujuan Pembelajaran:
Ilmu Pengetahuan Sosial
·
Kognitif
Kognitif
Produk
1.4.1.1 Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat
mengemukakan keragaman budaya di Indonesia dengan percaya diri
1.4.2.1 Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengemukakan
sikap menghormati budaya di Indonesia dengan percaya diri
Kognitif Proses
1.4.3.1 Melalui kegiatan penugasan, tanya jawab, dan
diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian keragaman budaya di Indonesia dengan
cermat
1.4.4.1 Melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan siswa
dapat menyebutkan contoh keragaman budaya
di Indonesia dengan percaya diri
1.4.5.1 Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menjelaskan
contoh sikap terhadap keragaman budaya di Indonesia dengan cermat
·
Afektif pembangun karakter
1.4.6.1 Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi siswa
dapat mendengarkan penjelasan guru dengan penuh rasa ingin tahu
1.4.7.1 Melalui kegiatan tanya jawab siswa berani
mengemukakan pendapat mengenai keragaman budaya di Indonesia dengan percaya
diri
·
Psikomotor
1.4.8.1
Melalui kegiatan tanya jawab, diskusi, dan penugasan siswa dapat menjeniskan
bentuk keragaman budaya di Indonesia misalnya bahasa daerah, kesenian daerah,
lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, senjata khas, alat musik tradisional,
dan berbagai kegiatan lain yang bernilai seni
E.
Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
Ilmu
Pengetahuan Sosial : Keanekaragaman Budaya di Indonesia.
F. Model dan Metode
Pembelajaran
a. Model
: TPS (think
pair share)
b.
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
dan Penugasan
G.
Media, alat dan Sumber
belajar
Media dan Alat: Poster, LDS dan lembar
evaluasi
Sumber:
Silabus
KTSP Kelas V
Buku
BSE Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas V
Buku
IPS
Terpadu kelas
5 SD
H.
Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
|
Model
Think Pair Share
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
1.
Guru mengkondisikan siswa kearah belajar yang
kondusif
2.
Guru membimbing siswa untuk berdoa
3.
Guru memeriksa kehadiran siswa
4.
Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi
lagu “pantai panjang”
5.
Guru bertanya pada siswa:
Lagu yang kita nyanyikan tadi, berasal dari daerah
mana Nak?
6. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
|
10 Menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Think Pair Share |
1. Siswa diajak untuk bertanya jawab
mengenai lagu “Pantai Panjang” dan dikaitkan dengan keanekaragaan suku bangsa
dan budaya di Indonesia
2. Melalui bimbingan guru siswa mampu mengemukakan pengertian keragaman
budaya dan contohnya di Indonesia
3. Guru dan siswa bertanya jawab
mengenai sikap terhadap keragaman suku di Indonesia
4. Salah satu siswa dibimbing untuk
berani mengemukakan pendapatnya mengenai contoh keragaman budaya yang ada di
Indonesia
5. Siswa diarahkan untuk bertanya jawab mengenai contoh keragaman
budaya di Indonesia misalnya bahasa
daerah, kesenian daerah, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, senjata
khas, alat musik tradisional, dan berbagai kegiatan lain yang bernilai seni
6. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai contoh keragaman budaya
di Indonesia
7. Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok, satu kelompok berisi dua pasang (4 orang)
8. Guru membimbing siswa untuk
mengisi LDS
9. Guru meminta kelompok yang sudah
selesai mengerjakan LDS untuk maju kedepan, menyampaikan hasil diskusinya
10. Guru meminta kelompok lain untuk
menangapi kelompok yang sedang menyampaikan hasil diskusinya
11. Guru memberikan reward untuk siswa
yang aktif
|
40 Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
1. Dengan bimbingan guru
siswa dapat Menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
3. Guru memberikan umpan
balik
4. Guru Memberikan Tugas di
rumah / PR kepada siswa
5. Guru mengakhiri pelajaran
dengan pesan dan kesan yang menyenangkan
6. Salah satu siswa disuruh
memimpin doa sebelum pulang
|
20 menit
|
I.
Penilaian
1.
Teknik penilaian
a.
Penilaian sikap: Spiritual,
rasa ingin tahu, teliti & cermat dan percaya diri
b.
Penilaian pengetahuan: tes
tertulis
c.
Penilaian keterampilan: unjuk
kerja
2. Bentuk instrumen
a.
Penilaian sikap: (terlampir)
b.
Penilaian pengetahuan: (terlampir)
c.
Penilaian keterampilan: (terlampir)
3.
Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi
dalam bentuk esay
b. Unjuk kerja : penyampaian hasil diskusi
c. Produk (hasil kerja) : Lembar hasil
diskusi
XI. LAMPIRAN
1.
Materi
2.
Lembar Diskusi Siswa (LDS)
3.
Lembar evaluasi
4.
Lembar Penilaian
a.
Afektif
b.
Kognitif
c.
Psikomotor
Wali Kelas V B
Teti Yuliana, S.Pd.
NIP. 198107162008012004
|
Bengkulu, November 2015
Praktikan
Novita Sari
NPM. A1G012123 |
Mengetahui
Guru Pamong
Teti
Yuliana, S.Pd.
NIP.
198107162008012004
LAMPIRAN
lampiran 1
materi
lampiran 2
LEMBAR DISKUSI
SISWA (LDS)
Kelompok:
Nama
Anggota:
1.
2.
3.
4.
Kerjakan
soal di bawah ini, bersama teman sekelompokmu!
lampiran 3
LEMBAR EVALUASI
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1.
Jelaskan
pengertian Budaya !
2.
Sebutkan 3
bahasa daerah yang terdapat di provinsi Bengkulu!
3.
Sebutkan 3
jenis tarian yang ada di provinsi Bengkulu!
4.
Sebutkan 3
lagu daerah dari provinsi Bengkulu !
5.
Sebutkan
contoh sikap menghormati budaya daerah lain?
Kunci
Jawaban Lembar Evaluasi
1. Budaya adalah suatu cara
hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah kelompok orang dan
diwariskan dari generasi ke generasi
2. Bahasa daerah bengkulu antara lain, melayu,
rejang, pekal, dan lembak.
3. Jenis tarian yang ada di Bengkulu antara lain
adalah tabot, andun, kejai, kembang merak bungo, gading cempaka
4. Lagu daerah di bengkulu antara lain adalah lalan
belek, ikan pais, pantai panjang, sungai suci, yo Botoibotoi, sekundang
setungguan, beremis, bekatakkurakkariak, dingkediding.
5. Contoh sikap menghormati budaya daerah lain :
a. Tidak menonjolkan budaya sendiri
b. Tidak menjelek-jelekkan budaya orang lain
c. Mau menikmati pertunjukan budaya daerah lain
d. Mau belajar budaya daerah lain
e. Bersikap positif terhadap seluruh budaya yang ada
Lampiran 4
a. Penilaian
sikap
Observasi sikap spiritual
Kelas : V
Tanggal pengamatan : .............
Materi : Keanekaragaman Budaya di
Indonesia
Observasi Sikap Rasa
Ingin Tahu
Kelas : V
Tanggal pengamatan : .............
Materi : Keanekaragaman Budaya di
Indonesia
Observasi Sikap Cermat dan
Teliti
Kelas : V
Tanggal pengamatan : .............
Materi : Keanekaragaman Budaya di
Indonesia
Observasi Sikap Rasa Percaya
Diri
Kelas : V
Tanggal pengamatan : .............
Materi : Keanekaragaman Budaya di
Indonesia
Lampiran
5
b. penilaian
Pengetahuan
Kerjakan soal di bawah
ini dengan benar !
1.
Jelaskan pengertian Budaya !
2.
Sebutkan 3 bahasa daerah yang terdapat di
provinsi Bengkulu!
3.
Sebutkan 3 jenis tarian yang ada di
provinsi Bengkulu!
4.
Sebutkan 3 lagu daerah dari provinsi
Bengkulu !
5.
Sebutkan contoh sikap menghormati budaya
daerah lain?
Nilai =
![]()
Lampiran 6
a. Penilaian
keterampilan
Penilaian Praktek
Kelas : V
Tanggal Pengamtan :..............................
Materi :
Keanekaragaman Budaya di Indonesia
Keterangan kategori kinerja:
Kurang (1) : jika tidak satupun diskriptor muncul
Cukup (2) : jika satu deskriptor muncul
Baik (3) : jika dua diskriptor muncul
Sangat baik (4) :
jika tiga deskriptor muncul
Deskriptor :
Membacakan teks cerita yang telah
dibuat tentang keberagaman suku
1. Secara
rinci
2. Secara
lengkap
3. Secara
sistematis
|