Thursday, December 17, 2015

CONTOH RPP MANDIRI PPL PGSD FKIP UNIB






Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah     : Sekolah Dasar Negeri 27 Kota Bengkulu
Kelas/Semester    :  V B / 1
Mata Pelajaran    :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu     : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
Pokok Bahasan   : Keanekaragaman Budaya di Indonesia


A.    Standar Kompetensi :
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.    Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Buddha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B.     Kompetensi Dasar
1.4     Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C.    Indikator
Ilmu Pengetahuan Sosial
·         Kognitif
Kognitif Produk
1.4.1         Mengemukakan keragaman budaya di Indonesia
1.4.2         Mengemukakan sikap menghormati budaya Indonesia
Kognitif Proses
1.4.3         Menjelaskan pengertian keragaman budaya
1.4.4        Menyebutkan contoh keragaman budaya di Indonesia
1.4.5        Menjelaskan contoh sikap terhadap keragaman budaya di Indonesia
·         Afektif pembangun karakter
1.4.6         Mendengarkan penjelasan guru dengan penuh rasa ingin tahu
1.4.7        Berani mengemukakan pendapat mengenai keragaman budaya di Indonesia
·         Psikomotor
1.4.8        Menjeniskan bentuk keragaman budaya di Indonesia misalnya bahasa daerah, kesenian daerah, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, senjata khas, alat musik tradisional, dan berbagai kegiatan lain yang bernilai seni

D.    Tujuan Pembelajaran:
Ilmu Pengetahuan Sosial
·         Kognitif
Kognitif Produk
1.4.1.1  Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengemukakan keragaman budaya di Indonesia dengan percaya diri
1.4.2.1  Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengemukakan sikap menghormati budaya di Indonesia dengan percaya diri
Kognitif Proses
1.4.3.1  Melalui kegiatan penugasan, tanya jawab, dan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian keragaman budaya di Indonesia dengan cermat
1.4.4.1  Melalui kegiatan tanya jawab dan penugasan siswa dapat menyebutkan    contoh keragaman budaya di Indonesia dengan percaya diri
1.4.5.1  Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menjelaskan contoh sikap terhadap keragaman budaya di Indonesia dengan cermat
·         Afektif pembangun karakter
1.4.6.1  Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi siswa dapat mendengarkan penjelasan guru dengan penuh rasa ingin tahu
1.4.7.1  Melalui kegiatan tanya jawab siswa berani mengemukakan pendapat mengenai keragaman budaya di Indonesia dengan percaya diri
·         Psikomotor
1.4.8.1 Melalui kegiatan tanya jawab, diskusi, dan penugasan siswa dapat menjeniskan bentuk keragaman budaya di Indonesia misalnya bahasa daerah, kesenian daerah, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, senjata khas, alat musik tradisional, dan berbagai kegiatan lain yang bernilai seni

E.     Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
Ilmu Pengetahuan Sosial : Keanekaragaman Budaya di Indonesia.

F.  Model dan Metode Pembelajaran
a.    Model         : TPS (think pair share)
b.    Metode       : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

G. Media, alat dan Sumber belajar
Media dan Alat: Poster, LDS dan lembar evaluasi
Sumber:
Silabus KTSP Kelas V
Buku BSE Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas V
Buku IPS Terpadu kelas 5 SD





























H.    Langkah-langkah pembelajaran :  
Kegiatan
Model
Think Pair Share
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal





1.      Guru mengkondisikan siswa kearah belajar yang kondusif
2.      Guru membimbing siswa untuk berdoa
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa
4.      Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi lagu “pantai panjang”
5.      Guru bertanya pada siswa:
Lagu yang kita nyanyikan tadi, berasal dari daerah mana Nak?
6.      Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti





Think




Pair

Share
1.      Siswa diajak untuk bertanya jawab mengenai lagu “Pantai Panjang” dan dikaitkan dengan keanekaragaan suku bangsa dan budaya di Indonesia
2.      Melalui bimbingan guru siswa mampu mengemukakan pengertian keragaman budaya dan contohnya di Indonesia
3.      Guru dan siswa bertanya jawab mengenai sikap terhadap keragaman suku di Indonesia
4.      Salah satu siswa dibimbing untuk berani mengemukakan pendapatnya mengenai contoh keragaman budaya yang ada di Indonesia
5.      Siswa diarahkan untuk bertanya jawab mengenai contoh keragaman budaya di Indonesia misalnya bahasa daerah, kesenian daerah, lagu daerah, tarian daerah, rumah adat, senjata khas, alat musik tradisional, dan berbagai kegiatan lain yang bernilai seni
6.      Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai contoh keragaman budaya di Indonesia 
7.      Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, satu kelompok berisi dua pasang (4 orang)
8.      Guru membimbing siswa untuk mengisi LDS
9.      Guru meminta kelompok yang sudah selesai mengerjakan LDS untuk maju kedepan, menyampaikan hasil diskusinya
10.  Guru meminta kelompok lain untuk menangapi kelompok yang sedang menyampaikan hasil diskusinya
11.  Guru memberikan reward untuk siswa yang aktif
40 Menit
Kegiatan Akhir



1.    Dengan bimbingan guru siswa dapat Menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini.
2.    Guru memberikan evaluasi kepada siswa
3.    Guru memberikan umpan balik
4.    Guru Memberikan Tugas di rumah / PR  kepada siswa
5.    Guru mengakhiri pelajaran dengan pesan dan kesan yang menyenangkan
6.    Salah satu siswa disuruh memimpin doa sebelum pulang
20 menit


I.         Penilaian
1.      Teknik penilaian
a.     Penilaian sikap: Spiritual, rasa ingin tahu, teliti & cermat dan percaya diri
b.    Penilaian pengetahuan: tes tertulis
c.     Penilaian keterampilan: unjuk kerja

2.    Bentuk instrumen
a.     Penilaian sikap: (terlampir)
b.    Penilaian pengetahuan: (terlampir)
c.     Penilaian keterampilan: (terlampir)

3.    Bentuk penilaian
a.     Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk esay
b.    Unjuk kerja :  penyampaian hasil diskusi
c.     Produk (hasil kerja) : Lembar hasil diskusi

XI.    LAMPIRAN
1.      Materi
2.      Lembar Diskusi Siswa (LDS)
3.      Lembar evaluasi
4.      Lembar Penilaian
a.       Afektif
b.      Kognitif
c.       Psikomotor



Wali Kelas V B



Teti Yuliana, S.Pd.
NIP. 198107162008012004
Bengkulu,       November 2015
Praktikan



Novita Sari
NPM.  A1G012123

Mengetahui
Guru Pamong


Teti Yuliana, S.Pd.
NIP. 198107162008012004

LAMPIRAN 

lampiran 1
materi
 
lampiran 2

LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS)
Kelompok:
Nama Anggota:
1.       
2.       
3.       
4.       
Kerjakan soal di bawah ini, bersama teman sekelompokmu!
No
Provinsi
Tari
Lagu Daerah
Pakaian Adat
Senjata Tradisional
Alat Musik
Rumah Adat
1
Sumatera Barat






2
DKI Jakarta






3
Bengkulu






4
Papua






5
Aceh








 lampiran 3
LEMBAR EVALUASI

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1.         Jelaskan pengertian Budaya !
2.         Sebutkan 3 bahasa daerah yang terdapat di provinsi Bengkulu!
3.         Sebutkan 3 jenis tarian yang ada di provinsi Bengkulu!
4.         Sebutkan 3 lagu daerah dari provinsi Bengkulu !
5.         Sebutkan contoh sikap menghormati budaya daerah lain?

























Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

1.      Budaya adalah suatu cara hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah kelompok orang dan diwariskan dari generasi ke generasi
2.      Bahasa daerah bengkulu antara lain, melayu, rejang, pekal, dan lembak.
3.      Jenis tarian yang ada di Bengkulu antara lain adalah tabot, andun, kejai, kembang merak bungo, gading cempaka
4.      Lagu daerah di bengkulu antara lain adalah lalan belek, ikan pais, pantai panjang, sungai suci, yo Botoibotoi, sekundang setungguan, beremis, bekatakkurakkariak, dingkediding.
5.      Contoh sikap menghormati budaya daerah lain :
a.     Tidak menonjolkan budaya sendiri
b.    Tidak menjelek-jelekkan budaya orang lain
c.     Mau menikmati pertunjukan budaya daerah lain
d.    Mau belajar budaya daerah lain
e.     Bersikap positif terhadap seluruh budaya yang ada




Lampiran 4
a.       Penilaian sikap
Observasi sikap spiritual
Kelas                                            : V
Tanggal pengamatan                    : .............
Materi                                           : Keanekaragaman Budaya di Indonesia
No
Nama siswa
Aspek pengamatan
Skor
1
2
3
4
1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran




2

Mengucap rasa syukur atas karunia Tuhan




3

Memberi salam sebelum dan sudah menyampaikan pendapat




4

Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran-NYA




5

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu penegetahuan




Jumlah skor





Observasi Sikap Rasa Ingin Tahu
Kelas                                            : V
Tanggal pengamatan                    : .............
Materi                                           : Keanekaragaman Budaya di Indonesia
No


Nama siswa


Aspek pengamatan


Deskriptor
Skor
Jika tidak satupun deskriptor muncul (1)
Jika satu deskriptor muncul (2)
Jika dua deskriptor muncul (3)
Jika tiga deskriptor muncul (4)
1

Menggali informasi saat melakukan diskusi
1.                 Menggali informasi secara rinci
2.                 Menggali informasi secara lengkap
3.                 Menggali informasi secara sistematis





2

Membaca buku referensi
1.                 Menggali informasi secara rinci
2.                 Menggali informasi secara lengkap
3.                 Menggali informasi secara sistematis





3

Mengajukan pertanyaan, terkait dengan bentuk keragaman budaya di indonesia
1.                 Menggali informasi secara rinci
2.                 Menggali informasi secara lengkap
3.                 Menggali informasi secara sistematis




Jumlah skor





Observasi Sikap Cermat dan Teliti

Kelas                                            : V
Tanggal pengamatan                    : .............
Materi                                           : Keanekaragaman Budaya di Indonesia
No


Nama siswa


Aspek pengamatan


Deskriptor
Skor
Jika tidak satupun deskriptor muncul (1)
Jika satu deskriptor muncul (2)
Jika dua deskriptor muncul (3)
Jika tiga deskriptor muncul (4)
1

Menyajikan informasi dalam bentuk Lembar Diskusi Siswa

1.                 Secara rinci
2.                 Secara lengkap
3.                 Secara sistematis





2

Menyelesaikan soal-soal tentang keragaman budaya di bengkulu
1.                 Secara rinci
2.                 Secara lengkap
3.                 Secara sistematis





Jumlah skor






Observasi Sikap Rasa Percaya Diri

Kelas                                            : V
     Tanggal pengamatan               : .............
Materi                                           : Keanekaragaman Budaya di Indonesia
No


Nama siswa


Aspek pengamatan


Deskriptor
Skor
Jika tidak satupun deskriptor muncul (1)
Jika satu deskriptor muncul (2)
Jika dua deskriptor muncul (3)
Jika tiga deskriptor muncul (4)
1

Percaya diri dalam menyampaikan pendapat
1.                 Berani dalam menyampaikan pendapat.
2.                 Keyakinan yang baik dalam menyampaikan pendapat.
3.                 Optimis dalam menyampaikan pendapat.





2

Berani tampil di depan kelas
1.                 Berani dalam menyampaikan pendapat.
2.                 Keyakinan yang baik dalam menyampaikan pendapat.
3.                 Optimis dalam menyampaikan pendapat.







Menggunakan kata-kata yang baik dan benar dalam menyampaikan pendapat
1.                 Berani dalam menyampaikan pendapat.
2.                 Keyakinan yang baik dalam menyampaikan pendapat.
3.                 Optimis dalam menyampaikan pendapat.





Jumlah skor


























Lampiran 5

b. penilaian Pengetahuan

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !
1.         Jelaskan pengertian Budaya !
2.         Sebutkan 3 bahasa daerah yang terdapat di provinsi Bengkulu!
3.         Sebutkan 3 jenis tarian yang ada di provinsi Bengkulu!
4.         Sebutkan 3 lagu daerah dari provinsi Bengkulu !
5.         Sebutkan contoh sikap menghormati budaya daerah lain?

Nilai =





















Lampiran 6
a.      Penilaian keterampilan
Penilaian Praktek
Kelas                                            : V
Tanggal Pengamtan                      :..............................
Materi                                           : Keanekaragaman Budaya di Indonesia

No
Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Skor
4
3
2
1
1.

Menempel pada poster sesui dengan petunjuk yang telah disediakan.




2.

Menyampaikan hasil diskusi dengan bahasa yang jelas





Keterangan kategori kinerja:
Kurang (1)            : jika tidak satupun diskriptor muncul
Cukup (2)             : jika satu deskriptor muncul
Baik (3)                : jika dua diskriptor muncul
Sangat baik (4)     : jika tiga deskriptor muncul

Deskriptor :
Membacakan teks cerita yang telah dibuat tentang keberagaman suku
1.      Secara rinci
2.      Secara lengkap
3.      Secara sistematis